Гипоэхогенные лимфоузлы опасно ли это
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Когда делала УЗИ шитовидной железы, врач обратила внимание на 2 лимфоузла. Они до 1 см (8*3,5мм и 7*3,5мм). Гипоэхогенные. Но тот момент я только выздоровела. Болела простудой от ребенка, болело горло и воспалялись лимфоузлы. УЗИ переделала через 2 недели, все так же, лимфоузлы не изменились. Сдала ОАК, все в норме. УЗИ переделала еще раз через 3 недели. Врач говорит все так же. Лимфоузлы такие же, размер немного другой другой (может это погрешность) - 8,5*4мм и 8*4,5мм. И опять гипоэхогенные. Врача ничего не насторожило, говорит так бывает. Чувствую себя нормально. А я очень нерничаю. 1. Скажите, пожалуйста, может быть такая гипоэхогенность моей нормой, потому что от детей болею довольно часто? 2. Нужны ли дополнительные обследования? 3. Есть ли причины волноваться по поводу онкологических заболеваний?
1 ответ
Пока нет никаких поводов для волнения. Размеры совсем маленькие. Что касается подчелюстных лимфоузлов, в норме ори могут быть увеличены до 1 см.