Гипетроническая болезнь

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, обратился к терапевту с жалобами на периодические головные боли и повышение ад 140/90. Терапевт назначил эхокг. Прошу проконсультировать по результатам. Файл прилагаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По результатам узи есть признаки гипертонической болезни. Обычно это бывает при длительном повышении АД. Учитывая небольшую легочную гипертензию, сделайте рентген органов грудной клетки.
Анатолий 2018-11-06 09:40
Спасибо! Подскажите пожалуйста насколько это опасно? (терапевт сказала что сердце лет на 10 -15 старше моего возраста) и если можно по подробнее по поводу обнаруженной гипертрофии миокарда и сегментарного фиброза МЖП.
Это не опасно. Гипертрофия - это компенсаторный механизм, на фоне повышенных значений АД клетки миокарда увеличиваются в размерах (как и любая другая мышца при нагрузке). У вас гипертрофия не сильно выражена. Фиброз - это замещение клеток соединительной тканью, возможно ранее (в детстве может быть) был перенесен миокардит - воспалительное заболевание миокарда. В целом ваше сердце сокращается хорошо, участков ишемии нет. Прогноз на этой стадии благоприятный.