Гипервозбудимость в комплексе с иными симптомами

Спрашивает: Толя
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня весьма необычный случай. 23 года, не курю, пью редко, физ активность есть, депрессий - нет, жалоб на боли - нет, иногда есть усталость (но думаю у всех так) Существуют следующие симптомы
1) общий гипергидроз (проявляется в большей степени в моменты возбуждения нервной системы, но бывает, что и при весьма спокойной обстановке, в том числе при нормальной окружающей температуре и влажности воздуха). Так же руки и ноги часто холодные
2) гипервозбудимость ЦНС (может происходить спонтанно, без весомых на то причин. Может отсутствовать стрессовая ситуация, внутренние переживание и прочее факторы, которые могли бы на это повлиять. Но возникает странное внутренние чувство, как будто тело начинает пульсировать, возникают странные ощущения в области живота (в том числе может хотеться в туалет), больше потею в этот момент (гипергидроз общий). При таком возбуждении отсутствует какая либо боль, не тошнит, не кружится голова и тд., я не ощущая самой тревоги или опасности в этот момент. Просто вот такое странное и необычное чувство.
3) заикание (не постоянное, довольно странной формы) С знакомыми этого практически нет. Чаще возникает при общении с незнакомыми людьми и проявляется не в постоянном заикании (к примеру не могу сказать первое слово в диалоге) При этом ощущаю комок в горле, как будто не хватает воздуха/возникает какой то спазм, а потом могу связно говорить хоть 2 часа (в этом и есть странность) При этом заикание не всегда сопровождается возбудимостью ЦНС, оно может возникнуть, опять таки, при спокойных для меня обстоятельствах. В детстве 4-7 лет заикание сопровождалось судорогами (закидывание головы назад). Как сейчас помню, пришли в детстве к логопеду, я прочитал книгу без заиканий вообще. Врач скачал - подростет все пройдет, но не прошло
Раньше рассматривал по отдельности каждый симптом, теперь понимаю это звенья одной цепи.
Был у невропатолога - сказали, если не мешает жить - свыкнись с этим, но оно то мешает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-06 18:45
Здравствуйте!

Это не неврологические проблемы.

В первую очередь нужно исключить нарушения в работе щитовидной железы. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. С результатами показаться эндокринологу.

Если эндокринолог не найдет нарушений по своей линии, то тогда обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру.
Платная консультация
Толя 2023-02-06 21:21
Вы не исключаете в этом психическое заболевание? Были ли у вас пациенты с подобными симптомами?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-07 09:28
Да, речь может идти о невротическом расстройстве.