Гипервентиляционный синдром
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все это два года назад, во время бега стала появляться нехватка воздуха, пытаюсь сделать глубокий вздох при беге, через 1-2 минуты появляется повторно, данный симптом и так было постоянно, когда бегал, к врачу не пошел, посчитал, что пройдет, в повседневной жизни это не беспокоило, спустя 2 года я с этим жил, в 2020 году, в марте месяце, когда посадили всех на саиоизоляцию, стало проявляться в повседневной жизни, обошел всех врачей, диагноз ставить не было смысла, сдавал на астму, аллергию, делал кт грудной клетке, шейного отдела, делал кардиограмму сердца, анализ крови и мочи, анализ на щитовидку, и было все хорошо со здоровьем, кардилог поставил ВСД, потом стал крайний врач пульмонолог, припасала мне фенибут и симбикорт, его кстати употреблял 2 месяца (симбикорт) , фенибут пил 1 раза в день перед сном на протяжении месяца, сейчас пульмонолог мне прописала еще раз фенибут пропить 3 раза в день, назначила грандаксин, но я его пока не употреблял, кстати сейчас пытаюсь не делать вдох глубокий и если я начинаю не делать, то появляется ком в горле и идет раздражение по телу, в итоге получается, что все равно выходит сделать вдох, что делать, подскажите?
1 ответ
Здравствуйте, Антон.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva