Гипертрофическая кардиомиопатия
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, появились проблемы со здоровьем в августе. Головные боли, мушки перед глазами, проблемы с мышлением. Пришёл к педиатру, сказал проходить полное обследование. Прошёл ЭКГ, ничего не сказали, результаты не стал забирать, решил забрать всё сразу после полного обследования. Позавчера сделал ЭХО, дали заключение, я глазами пробежался, не предал особого значения, потому что ничего не понял. Домой пришёл, загуглил, очень испугался. В заключении "Признаки гипертрофической кардиомиопатии" началась сильная паника, взял талон к кардиологу на 23 ноября (ближайший) но очень страшно. Можете проконсультировать? Прикрепляю ЭХО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 15:39
Здравствуйте, Артём! Да, на ЭХоКГ есть изменения, которые не хотелось бы наблюдать в столь молодом возрасте.
кардиолог 2020-10-24 15:42
  1. Наверху указаны рост 190см и вес 131кг - это верные данные?
  2. Выявили ли ещё какую-то патологию в ходе обследования?
  3. Какие показатели давления и пульса у Вас обычно наблюдаются? Нет ли тенденции к повышенному давлению?
Артём 2020-10-24 16:33
Наверху указаны верные данные, нет, не выявил, давление повышенное, в районе 140 на 90
Артём 2020-10-24 16:35
Пульс учащенный, 90 ударов в минуту
кардиолог 2020-10-24 17:42
Увеличенные размеры сердца могут быть связаны с достаточно приличным ростом и весом. Высокое давление может быть причиной Ваших жалоб, и усугублять ситуацию с утолщением стенок миокарда и расширением полостей. В условиях нашего общения назначить терапию не могу, но обязательно соблюдать принципы здорового образа жизни, т. е. Вам противопоказаны курение и алкоголь не только из-за возраста, но и по самочувствию, необходим полноценный сон, регулярные физические нагрузки(если позволяет Ваше состояние и самочувствие, то желательно проходить минимум 5 км в день), адекватное по калориям и составу питание. Артём, а Вам назначали анализ на сахар, гормоны щитовидной железы, уровень кортизола крови?
Artem 2020-10-25 12:38
Ничего покачто не назначали, я ещё не был на приёме у кардиолога. Только на ЭХО, к кардиологу 23 ноября
Артём 2020-10-25 17:35
А что значит снижение релаксации ЛЖ? Опасно ли это?
кардиолог 2020-10-25 21:43
В настоящий момент это не грозит жизни, но такая патология чаще всего развивается после 50 лет и, к сожалению, обычно она только прогрессирует, что может привести к хронической сердечной недостаточности. То есть подобное нарушение функции в 15 лет крайне нежелательно. Артём, надо что-то предпринимать. Ваши родители тоже высокие?
Artem 2020-10-25 21:45
Родители невысокие, я сейчас в Турции, прилетаю 2 ноября и иду к кардиологу.
кардиолог 2020-10-25 21:55
В семье вообще есть высокие люди: бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки? Высокий рост и лишний вес могут быть проявлением эндокринной патологии. Отлично, 2 ноября наступит скоро. Желаю Вам здоровья и берегите себя.
Artem 2020-10-25 21:58
Вообще особо высоких нет, по мужской линии 180 см максимум. По женской 175 см макс. +-
Спасибо