Гипертония и бисопролол

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бульбит ДПК Остеохондроз
Здравствуйте, пару лет беспокоят подъемы давления (плохо себя чувствую при 140/80 и выше, максимум 165/95, ЧСС 80). Делал стресс тест (приседания) - адекватный прирост по давлению, неполная блокада правой ножки, слегка затянуто восстановление пульса, в общем норма. Кардиолог прописала бисопролол 1,25 мг, рибоксин и магний. Давление относительно нормализовалось (130/80, ЧСС 70), самочувствие улучшилось, рибоксин и магний прекратил пить. Однако, давление мое не устроило кардиолога (нужно 120/80), подняли дозу бисопролола до 2,5, а через две недели, если не нормализуется, то добавить индопамин. Через пару дней в полном покое на работе почувствовал старые неприятные ощущения (страх, пот, глаза на лоб полезли, шею сдавило), давление 140/70, пульс 60 (примечание: обратил внимание, что чаще всего такие подъемы при смене погоды наблюдаются). Позже давление конечно упало до 132/70, но возникает следующий вопрос: мне не помогает бисопролол и пора добавлять индопамин? И можно ли при таких подъемах что-то употребить типа капотена (смущает низкое диастолическое)? Спасибо большое:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 13:33
Доброго.

Рекомендована модификация способа жизни включая отказ от алкоголя, кофеина и низкосолевая диета. + до обследование гормонов щитовидной железы, а также УЗД почек.

Бисопролол в 30 лет? Мужчине? Вы в курсе что он на потенцию влияет? Я надеюсь доктор предупредил?

Безусловно, есть состояния когда такое назначение оправдано, но у меня крепкие сомнения что Вам нужен бисопролол.

Если не осилите заниматься здоровьем, тогда конечно таблетки, но все же не бисопролол.
-1