Гипертоническая нефропатия

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Инвалид 1 группы уже 3 года. Болеет 4 года. Гипертоническая нефропатия, ХБП С 5 (СКФ 15мл/мин, вторичная анемия тяжелой степени тяжести, аневризма брюшного отдела. За 1 год похудел на 25 кг. На давление 160/110 уже не обращаем внимание, снижает таблетками когда 220/110. Рост 170, вес 67. Прошли компьютерную томографию. Заключение: веретеновидная аневризма инфрального отдела аорты, аневризматическое расширение подвздошной артерии справа. Околопеченочный выпот. Двусторонний превральный выпот. Кисты печени. Кисты почек.
Курит. Этим летом вообще тяжело двигается. Мышц совсем не осталось. Энергии нет.
Гемоглобин поднять не могут(77г/л). Таблетки едим горстями.
Из-за короновируса к врачам ходит один.
Вопрос: Какие можно упражнения или ещё что-то, что б появилась знергия.
Категория: Нефролог

3 ответа

Здравствуйте, какие упражнения при гемоглобине 77? скф 15 надо шить фистулу, определенно нужно поднимать гемоглобин у нефролога, это препараты эпо, железо внутривенно, кетостерил для профилактики белкового дефицита на фоне диеты.
Света 2020-09-13 20:04
Спасибо большое. Фистула есть, сделали 2 года назад. Все препараты пьем, железо эральфон колим, но гемоглобин так и не поднимается, из-за него диализ не делают. А массаж можно делать? Пробовали дыхательные упражнения - голова кружится.
Это просто преступление! Гемодиализ делают не зависимо от уровня гемоглобина, т к именно из-за почек ое и снижен