Гипертоническая болезнь, замена препарата

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у дедушки гипертоническая болезнь. Назначили периндоприл 1 раз вечером и нитерпен 1 раз утром. От периндоприла сухой кашель, можно ли его заменить лозартаном 50 мг вечером.
Получается с утра нитерпен (бисопролол) и вечером лозартан 50 мг, возможна ли такая комбинация?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 17:40
Здравствуйте. Какую дозировку Периндоприла, Нипертена принимает? Какие цифры давления, пульса на комбинации нипертен+периндоприл? С уважением, Л. А. Порфирьева
Мария 2020-09-20 14:50
Периндоприл 4 мг, нипертен 2,5. Пульс 65.
Просто на периндоприл сухой кашель временами беспокоит, хотели заменить на лозартан? Возможна ли комбинация лозартан и нипертена?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-20 17:31
Да, комбинация лозартана с нипертеном возможна. Только в отличие от периндоприла Лозартан не « держит» давление в течение суток, необходимо принимать 2 раза в сутки. Поэтому замените Периндоприл 4 мг на Вальсакор 80 мг вечером.