Гипертоничекие криз, скачки давления

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать. У моей матери 6 дней назад случился гипертанический криз, давление ни с того, ни с сего поднялось до 180100 и 115 ударов пульс. До этого с давлением никогда никаких проблем не было и у кардиолога она не состояла. Вызвали скорую, сказали случился криз, дали капотен, сделали кардиограмму, доктор сказал кардиограмма хорошая. Давление упало, врач уехал. После этого в течении трех дней давление поднималось до 170 несколько раз принимали капотен и карвалол. Оно падало. Через 3 дня пришёл терапевт из поликлиники и выписала лозартан 50мг 1 таблетку утром, индапамид 1.5 1 таблетку утром и бисопролол 2.5 1 таблетку после еды. После того как первый день мы это приняли вечером давление опять взлетело до 170 я вызвал скорую, врач нас увёз в больницу с подозрением на пневмонию. Пневмония не подтвердилась, сдали анализы крови, все анализы в норме. Анализ на вероятность инфаркта тоже оказался нормальный. Сейчас эти три вида таблеток она принимает уже третий день. Давление мерим раз в полчаса-час примерно, оно то 10575, то 13080. состояние слабости, тошнота и идут постоянные приливы внутри теплоты к голове, потом вроде отпускают, потом опять начинаются. Подскажите принимать как действовать в такой ситуации. Продолжать ли приём этих таблеток? Потому что давление в 10575 маленькое и страшно принимать их дальше. Нормальны ли такие симптомы при всем вышеописанном? Просто уже седьмой день после криза, а состояние никак не улучшается. Давление перестало прыгать до 170 и выше, но сейчас оно нестабильное и постоянно меняется то 105 то 130. А у меня мама очень чувствительная, она чувствует сразу любое изменение давления на своем общем состоянии. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-02 18:00
Добрый день! Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.), главное чтоб не превышало 140/90.
Терапия вполне адекватная, помните, что максимальное действие Лозартана проявляется через 2 недели от начала приёма.
Чувство жара и прилива могут быть характерны для женщин в менопаузальный и пременопаузальный период, это лучше обсудить Вашей маме с её гинекологом.
Андрей 2020-01-02 18:11
Подскажите пожалуйста давление сейчас стабилизировалось 115/70-120/80 примерно в этих пределах, а если завтра с утра давление не будет повышаться пить ли дальше Лазартан? И не приведёт ли это к резкому и критическому понижению давления?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-02 19:56
Лозартан необходимо принимать ежедневно, так как он помимо снижения давления ещё оказывает кардиопротективное действие. Если в какой-то из дней давление упадёт меньше 100, просто выпейте пол таблетки (давление не снизиться, а защитное действие будет в силе).