Гиперпролактинемия, мрт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У меня стабильно повышен пролактин. На фоне этого был нерегулярный менструальный цикл. Принимаю берголак по 0,25 мг раз в 10 дней, пролактин в норме (267 мкМЕ/мл), без приема таблеток повышается обычно больше 1000, самое большое значение было год назад - 1371 мкМЕ/мл. По результатам МРТ с контрастированием: убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Никаких хронических заболеваний нет, лекарственных препаратов, кроме берголака, не принимаю и не принимала, беременностей и абортов не было. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина постоянного повышения Пролактина, если МРТ ничего не выявило? Возможно ли привести его в норму окончательно с помощью таблеток?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 10:27
Здравствуйте, Анастасия / Юлия / Анна.
  1. "Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина постоянного повышения Пролактина, если МРТ ничего не выявило? " – вероятнее всего, это небольшая микроаденома, которая не видна на МРТ.
  2. "Возможно ли привести его в норму окончательно с помощью таблеток? " – шанс есть, но гарантий быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.