Гиперплазия лимфоузлов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Териодит, тромбофилия, гастрит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы-неделю назад заболела с температурой 37,3, болью в горле, ухе и кашлем. Были назначены антибиотики, таблетки от кашля. Сейчас температуры нет, сохраняется кашель и заложенность носа, неприятные ощущения в ухе. Через время добавилась боль в шее, сделал УЗИ. Прокомментируйте пожалуйста анализы и УЗИ. В шее тянущие ощущения периодически в течение года с прошлой ангины, но тогда надключичные лимфоузлы на УЗИ не смотрела. А после ангины лимфоузлы на шее пришли в норму. Подскажите лечение.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Размеры лимфоузлов до 2 см являются нормой, но само описание УЗИ оставляет желать лучшего. Не описана структура лимфоузла, дифференцировка на слои. Критического у вас ничего нет, я думаю, рекомендую осмотр и лечение у ЛОР-врача, повторить УЗИ через 1-1,5мес (на всякий случай), но желательно у другого доктора.
По анализу крови - Анемия I степени (понижен гемоглобин), сохраняется лейкоцитоз и повышение СОЭ, что свидетельствует о продолжении воспалительного процесса.
Оксана 2021-03-30 10:30
По анемии прошла обследование-железодефицитная, сейчас принимаю ферретаб. Надключичные могли так среагировать от простуды? А то интернет пишет что причина либо жкт либо органы дыхания
Хороший и достаточно Быстрый эффект даёт тотема, но если хорошо переносите ферретаб тогда не стоит менять препарат в процессе лечения.
да, лимфоузлы могли так среагировать, тем более, если вы продолжаете кашлять.
повтрите узи через месяц, можете скинуть мне, я помогу с интерпретацией! Выздоравливайте!
Оксана 2021-03-30 17:59
Да кашель продолжается, причем сухой и привкус железа. Врач отправила только на новый оак.
По продолжительности сколько у вас кашель?
Оксана 2021-03-30 18:13
Получается вторая неделя
Ну это не критично! Рентген пока не показан. Попробуйте гербион для сухого кашля и стоптуссин в каплях. Выздоравливайте!
Оксана 2021-03-30 22:04
Спасибо, начну принимать. Свежий оак пока могу добавить
По анализу кроме анемии меня ничего не смущает.