Гиперплазия или аденомиоз?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в течение года беспокоят мажущие выделения перед месячными (могут быть дней за 5 - 10, самое большое были за 14 дней), выделения не всегда (обычно месяц нормально, месяц мажет перед кд, но месячные всегда начинаются в срок). Сами месячные могут идти со сгустками (иногда размером около 3 см), иногда как-будто со слизью. Была на узи в декабре - под? Поставили гиперплазию, в марте по узи поставили аденомиоз 1-2 ст (делала на 7 дц), врач назначил сначала уколы бусерелина 3 месяца, затем мирена (еще не начинала лечение), сказали переделать на 20 дц. Переделала - в итоге опять под? Гиперплазия. Что в итоге мне делать: уточнять диагноз (как? Что пройти?) или начинать назначенное лечение? Заранее спасибо. Копии УЗИ прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-12 10:07
Здравствуйте! Есть смысл начать лечение, оно в обоих случаях будет эффективным
Платная консультация
Алена 2022-06-03 09:51
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Спасибо за ваш ответ. Начала лечение бусерелином, поставила 2 укола уже, скоро третий. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. На какой день правильно делать укол? 1 был 19 апреля, 2 поставила 17 мая. 3 получается 14 июня?
2. Гинеколог говорил проставить хотя бы 3 укола, затем мирена. Если я не могу пока позволить себе мирену (и не очень хочу ее ставить), можно ли чем то ее заменить? Может быть можно проставить 6 уколов и продолжить каким-либо другим препаратом? Или после уколов больше ничего не нужно принимать?
Спасибо