Гиперплазия глоточной миндалины - это лимфатический диатез или нет?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ожирение, холестаз
Здравствуйте, недавно проходил мрт головы. Мне поставили гиперплазию глоточной миндалины, с перекрыванием носовой раковины на 2/3. В интернете пишут что это всегда сопровождающий симптом лимфатического диатеза. У меня действительно бывали высыпания на руках, но после нормализации питания проходили. Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что это не лимфатический диатез? Какие обследования мне надо пройти? Можно ли вылечить все это? Не будет ли онкологии?
Простудами болею раза 2-3 в год.
Помогите пожалуйста, очень страшно: (
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не лимфатический диатез (при нем увеличена вилочковая железа (тимус), а не глоточная миндалина и она находится в грудной клетке).
Если нет нарушения носового дыхания, то ничего страшного нет и делать ничего не надо (обычно во взрослом возрасте эта миндалина уменьшается или полностью атрофируется). Если есть проблемы с носовым дыханием (в здоровом состоянии), то нужно удалить миндалину (аденоиды)