Гиперплазия без выскабливания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гастродуоденит
Здравствуйте, УЗИ показало гиперплазию 18 мм, миома 7 недель, киста левого яичника. Особо ничего не беспокоило, были непродолжительные тянущие боли внизу живота, цикл не нарушен. Врач хотела направить на выскабливание, сказала, что это "просто" аборт, если его не сделать то будет онкология. Мне 40 лет, не рожала, но очень хочу родить. Аборт и онкология у меня вызывают одинаковую панику, написала отказ. Можно ли вылечить гиперплазию без выскабливания? УЗИ делали на 22 день, МЦ 24 дня. По поводу кисты яичника назначили новинет (СА-125 показал 27,0)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, можно пролечиться и без выскабливания, с 16 по 25 день цикла принимайте дуфастон по 10 мг 2 раза в день, когда после дуфастона будут месячные то необходимо будет сделать еще раз УЗИ чтобы исключить полип полости матки, но сделать с 4 по 6 день цикла, только в этот период можно хорошо его увидеть. Также дообследуйтесь гормонально, с 18 по 26 день цикла сдайте пролактин, тиреотропный гормон, прогестерон, тестостерон. А с 1-3 дня цикла ФСГ и ЛГ. Возможно причина гиперплазии в гормональных нарушениях