Гиперплазии миндалин

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор, нужен Ваш ответ на вопрос. Три года назад получил сильный удар в нос (битой) в результате открытый перелом был носа, шили, делали тампонацию. Через год поехал делать кт носа. И вот что в заключении написали:
Заключение: МСКТ- признаки перенесённого оскольчатого перелома костей носа, со смещением отломков. Ринит. Гиперплазия глоточной миндалины.

Вот хотел спросить может ли эта гиперплазия какая-то вызывать отдышку. Ну состояние как будто отдышка. Хотя сатурация 98.

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Вероятно, что одышка связана с отсутствием адекватного дыхания через нос. Гиперплазия язычной миндалины, как правило, вызывает ощущение инородного тела в глотке при глотании, затруднение дыхания во сне. Как вы дышите носом?
Денис 2021-03-29 22:00
Ирина Юрьевна? У Вас на сайте все Лоры красивые?)
Носом дышу более менее . Правой ноздрей тяжелее чем левой, вот пробую. Ощущение как будто сжат проход. Правой ноздри.
А одышка беспокоит после травмы?
P. s. Спасибо. Передам всем ЛОРам.
Денис 2021-03-30 10:29
Ирина Юрьевна, она беспокоит как-то переодически что ли. То есть, есть такие дни когда её почти нет, а есть когда она почти целый день. Да до травмы ее не было, и она появилась после травмы спустя где-то год наверное. Не сразу. А когда уже всё спаслось и т. д. Да где-то год прошёл.
P. S. Стал иногда делаться вдох как будто, не могу подобрать слов что бы объяснить. Вот просто вдох допустим носом идёт, а потом приходиться как будто «как соплю втягивать» такое движение, хотя их нет. Это производно. Я так понимаю что это для вдоха делает организм. Ну вообщем сложно это объяснить если честно:) . То вот такие дела, к сожалению
Т. е. Есть ощущение, что по задней стенке глотки что-то стекает вязкой консистенции?
Денис 2021-03-31 21:45
Ирина Юрьевна, нет такого ощущения нету. Есть как будто иногда что-то прлепает, хочется сразу смочить горло, и шмаргнуть носом