Папиллома небного язычка?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Уже несколько лет на небном язычке папиллома. На задней стороне язычка тоже что-то похожее на папиллому. Много раз на приёме у ЛОР Врача просила отогнуть язычек и посмотреть, но у них, видимо, не получается зафиксировать и рассмотреть. Каждый раз мне говорят, что там ничего нет. На фото интересующее место указано стрелкой. 1,5 месяца назад я заметила, что она немного увеличилась. Больше не растёт. Нормально ли это? У гинеколога онкогенные ВПЧ отрицательные.
8 ответов
Здравствуйте! Да, действительно на задней поверхности есть папиллома, но она очень маленькая в размере, что не вызывает опасений. Следите за возможным ростом новообразований. Если будет отмечаться рост, папилломы следует удалить.
Alexandra 2020-11-06 14:51
Спасибо за быстрый ответ! Ирина Юрьевна, а отрицательный анализ на ВПЧ у гинеколога можно расценивать, что риска злокачественного перерождения нет? Минимальный рост папиллом на слизистой вообще допустим или это плохой сигнал? Та что отмечена стрелкой ведь немного увеличилась 1,5 месяца назад. Можно ли подождать с удалением, так как не хотелось бы в период COVID лишний раз очно обращаться к врачу? Извините, за много вопросов) Спасибо!
Alexandra 2020-11-11 15:29
Ещё на первом фото на правой миндалине белая точка в красном «кружке» уже давно. Что это такое? Спасибо!
Повода для беспокойства нет, как и причин для срочного удаления папилломы.
Александра Ирина Юрьевна, а белая точка в красном кружке на правой миндалине не вызывает опасений? Первое фото