Белые точки на миндалинах

Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать!
У меня на правой миндалине появились белые точки и как будто дырочки какие-то (на вид то от чёрные, то ли это пустоты в миндалине). Белые точки - это гнойники?
Фото прилагаю. На фото добавила света, чтоб было видно, гордо в жизни не такое красное.
Температуры нет, самочувствие обычное.
Немного побаливает горло с другой стороны (противоположная миндалина без точек). Это возникает несколько раз в год.
Была у врача, ставили хронический фарингит. Антибиотиками не лечилась, т к на многие из них болит желудок.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-02 10:47
Здравствуйте. Чёрные дырочки это крипта небных миндалин, они могут увеличиваться и сокращаться, через эти крипты и лакуны небные миндалины очищаются после Орви, белые точки это казеоз. Если они появляются миндалины нужно промывать у лор врача на приёме.
Анастасия 341 2019-04-02 10:50
Спасибо большое за ответ! А то, что миндалины какие-то зернистые, ничего страшного? И неприятные ощущения со стороны Лёвой миндалины (на которой точек нет), они возникают где-то раз в 3 месяца, першение и побаливает немного
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-02 11:05
Миндалины изменяются от частых воспалений. Если беспокоят профилактические пропейте Тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день 10дней.
Анастасия 341 2019-04-02 11:31
Большое Вам спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-02 11:31
Пожалуйста, здоровья Вам.