Гиперпаратериоз, остеопения у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну ставят дианоз вторичный гиперпаратериоз на фоне недостатка витамина д3, остеопения.
По самочувствию беспокоит только повышенное давление(130/80).
По результатам обследований: УЗИ сердца, органов брюшной полости, почек, надпочечников, сосудов шеи, щитовидной железы паталогий не выявлено. МРТ головного мозга тоже не выявило никаких отклонений.
АНАЛИЗЫ:
глюкоза в моче(0 из 0),
кальций мочи (3,4 из1,27-7,5),
кортизол в моче (27,2 из 4,3-176),
25-ОН витамин Д (4,3)
Магний (0,86 из 0,66-1,07)
Фосфор (1,77 мз 1,45-1,78)
Кальций общий (2,07 из 2,12-2,62)
Кальций ионизированный (1,15 из 1,1-1,3)
Паратгормон интактный (95,2 из 16-46)
Щелочная фосфотаза (887,4 из 240-900)
Креатинин крови (59 из 27-62)
Альбумин (51,2 из 38-54)
Паратгормон (18,23 из 1,6-6,9)
Т4 свободный (10,78 из 12-20,6)
Тиреотропный гормон (2,76 из 0,53-3,59)
HGB (161 из 110-150)
Кроме того прошли рентгенденситометрию, которая показала снижение содержания кальция в костях.
В качестве лечения был назначен йодомарин и витамин Д.
Основной причиной заболевания врачи считают недостаток витамина Д. Боюсь что-то упустить… наши врачи ранее не сталкивались с подобным заболеванием у детей, поэтому правильность поставленого диагноза и лечения вызывает сомнения и опасения.
Подскажите чем лечат подобные заболевания? Какие меры необходимо принять? Какой образ жизни вести ребенку, чтобы данное заболевание не прогрессировало? И в чем причина данного заболевания?
Добавлен: 2 марта 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-03 00:21
Здравствуйте, Мария.
1. Препаратами витамина Д.
2. Принимать витамин Д.
3. Самый обычный образ жизни (сейчас в Украине мы очень активно обследуем детей на витамин Д и практически у всех выявляется низкий уровень витамина Д).
4. Причина в отсутствии витамина Д в потребляемых нами продуктах, а на солнышке мы не бываем так часто, чтобы выработать необходимую дозу витамина в солнечное время года.
Не переживайте, через несколько месяцев лечения уровень витамина нормализуется, но будет необходим профилактический прием препарата и дальше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-03 10:58
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна