Гиперкератоз и эко

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, планирую эко. Забрала результаты кольпоскопии: диагнозолото 9589 плоский эпителий промежуточных слоев, значительное количество безьядерных чешуек-гиперкератоз.
Диагноз9461: клетки поверхностно и промежуточного слоев многослойное плоского эпителия, небольшое количество лейкоцитов. Заключение: цитограмма без особенностей.
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать эко при таких результатах анализа? Чем лечат гиперкератоз? Чем он опасен?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 14:36
Здравствуйте.
Лейкоплакия или гиперкератоз шейки матки – это два названия одного и того же заболевания, представляющего собой отвердение эпителия органа. Есть источники, где такое состояние считаю фоновым или даже предраковым.
Чтобы наиболее эффективно лечить то или иное заболевание, необходимо знать не только причину, его вызвавшую, но и патогенез развития болезни. В данном случае патология прогрессирует на фоне слабовыраженного хронического воспалительного процесса. Постоянное раздражение слизистой и вызывает те негативные изменения, которые и приводят к болезни.
Вам показано проведение расширенной кольпоскопии и биопсия пораженных участков с последующим их удалением (прижиганием). Если патологические изменения накрыли небольшой участок слизистой - незначительный гиперкератоз шейки матки, то особо беспокоиться не следует, такая патология не является опасной. Решающее значение будет иметь кольпоскопия.
планирует он это в дальнейшем или нет.
Если пациентка не снимает вопроса в дальнейшем иметь детей, то к ней применяются более щадящие методы воздействия в данном случае:

-Это может быть лазерная вапоризация. Суть методики в сильном нагреве лучом лазера патологических клеток, что ведет к их некрозу, то есть гибели.
-Криодеструкция – воздействие, обратное предыдущему. Процесс выжигания мутированных тканей низкими температурами, которые создает жидкий азотом.
-Радиохирургическое лечение.
Возможно прижигание патологических зон солковагином. Использование данного препарата позволит предупредить формирование рубцов.
-Электрохирургических методов – это наиболее травматичный, но и более дешевый вид терапии. Обычно он назначается женщинам, которые уже не планируют в дальнейшем рожать или пребывают в предклимактерическом периоде.
- Аргоноплазменная деструкция. Этот метод основан на передаче энергии электромагнитного поля высокой частоты на ткани посредством ионизированного газа аргона. Аргоновой плазмой локально нагревается и сразу же коагулируется нужный участок тканей. Эта процедура является бесконтактной, что означает полное отсутствие механических повреждений тканей и последствий с этим связанных. Врач во время процедуры может полностью видеть область воздействия и полностью контролировать весь процесс.