Гиперплазия железистого эпителия

Спрашивает: Анна Дубовская
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, болел низ живота, пошла на приём, сказали ничего не вижу, назначили мазок. Сделала, написано: пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия. Подскажите, пжл. Это очень опасно. Лечится?
Теги: гиперплазия железистого эпителия материал адекватный что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 17:51
Здравствуйте. Неопасно. Часто бывает на фоне нарушений флоры во влагалище. Лечится
Платная консультация
irinka1507@bk.ru 2018-12-29 18:09
Это не начало рака? Как обычно это лечится, очень страшно, начиталась ещё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 18:35
Не читайте то, что не нужно. О лечении можно говорить по мазку на флору и анализам на инфекции.
Пролиферация железистого эпителия представляет собой повышение количества железистых клеточных компонентов, которые локализуются в канале шейки матки. Это патологическое состояние не является самостоятельным заболеванием, а считается скорее комплексом цитологических изменений. Пролиферация железистых клеток не всегда является признаком серьезного патологического процесса. Во влагалищной части шейки матки присутствует многослойный плоский эпителий, который выполняет защитную и регенеративную функцию. В цервикальном канале располагаются цилиндрические эпителиальные клетки, содержащие железы для продукции цервикальной слизи. Таким образом, признаки пролиферации железистого эпителия – это повышение количества желез, изменения их формы и структуры.
Современные ученые установили, что пролиферация железистого эпителия матки и ее шеечной части может быть вызвана различными причинами, из которых далеко не все являются патологическими. Например, даже у здоровой женщины при длительном приеме оральных гормональных контрацептивов могут выявляться признаки пролиферации железистого эпителия в виде небольших патологических участков.
Патологические причины развития пролиферации железистых клеток:
-Воспалительные процессы, локализованные либо в шеечном канале, либо во влагалищной части шейки матки. Это объясняется тем, что под воздействием инфекционного агента в слизистой оболочке развивается воспаление с пролиферацией железистого эпителия. При этом, чтобы устранить патогенную микрофлору, железы стараются вырабатывать как можно больше слизи, увеличиваясь в размерах, меняют свою формы.
-Нарушение гормонального фона. Функция железистого эпителия контролируется циклическими гормональными процессами. Соответственно, при нарушениях выработки женских половых гормонов развивается железистая пролиферация умеренная.
-Травматизация шейки матки. После травматичного родоразрешения, частых абортов или различных лечебных и диагностических манипуляций эпителий повреждается. Соответственно, запускаются механизмы регенерации, на фоне которых развивается пролиферация железистого эпителия. В результате пролиферативных процессов происходит формирование псевдоэрозий.
Ваш вариант, вероятнее всего - первое и, возможно, второе. Хотя уверена, что все закончится на сдаче анализа на флору, который покажет изменения. Пролечитесь и все пройдет.
С наступающим!
Платная консультация
irinka1507@bk.ru 2018-12-29 19:24
Спасибо Вам большое, а то впереди праздники, записана на прием только 9числа. А при этом может болеть низ живота или нет? С наступающим новым годом и Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 19:25
Нет, боли давать это не должно.
И Вас еще раз с наступающим!
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)