Гиперэхогенные пирасидки

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по УЗИ гиперэхогенные пирамидки в почках. Лет 10 страдаю мочекаменной болезнью. Паренхима, размеры почек в норме. В заключении пишут УЗИ картина может соответствовать перенесенному восполительному процессу или нарушениям кальциевого обмена. Креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме. В общем анализе мочи соли - то фосфаты, то ураты. Рентген и экстреторная урограмма этих пирамид не видит. Что это? Нефрокальциноз? Интерстициальный нефрит (один узист написал)?
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-07 11:06
Добрый день. Нефрокальциноз хорошо видно по КТ. Что у Вас с кальцием, фосфором и паратиреоидным гормоном в крови? Что по мочекаменной болезни? Были приступы почечной колики? Отхождение камней? Наверняка есть хронической пиелонефрит, который сопровождает МКБ
Платная консультация
Петр 2020-08-07 23:20
Кальций, фосфор, гормоны щитовидной железы в норме. Приступы колики были, камни выходили, но тогда не знали, что нужно на анализ сдать. Пиелонефрита никогда не ставили, восполнения в общ анализе мочи нет, но один уролог говорил, что по умолчанию с МКБ идёт хр пиелонефрит. Как вы считаете, что это за пирамидки? Сейчас один камень 4 мм есть.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-07 23:35
Не волнуйтесь сильно на этот счет, но профилактически курсами уросептики принимайте