Гиперэхогенность эндометрия это нормально?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ. Есть ли повод для беспокойства? Дело в том что я кормлю грудью и до недавнего времени пила Чарозетта. Отменила 24 февраля, но месячных все ещё нет. Сходила на узи, эндометрий 7-8 мм, гиперэхогенный, при том что фолликулы не большие, в правом яичнике есть доминант 16 мм. Результат узи приложу. Меня вот что смущает, Узист сказала что не состыковка, якобы эндометрий соответствует второй фазе, а фолликулы нет. 1. Так ли это,? 2. Это наверное из-за того что ещё есть ГВ? 3. Стоит ли переживать по этому поводу? 4. Когда предположительно можно ждать месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

8 ответов

Светлана 2020-04-15 23:04
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 11:16
Здравствуйте.1. После родов и на фоне ГВ возможно разное. 2. Да. 3. Нет. 4. Не сказать. Думаю, должен быть точно потолще эндометрий для начала менструации
Платная консультация
Светлана 2020-04-16 13:32
То есть сейчас все в норме? Эндометрий соответсвует фолликулам? Просто узист утверждает что эндометрий уже во второй фазе, как будто перед менструацией а фолликулы в первой фазе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 14:18
Светлана, я не очень понимаю какую-то взаимосвязь для Вас "фолликулы-эндометрий" -?
Платная консультация
Светлана 2020-04-16 22:54
В том плане что фолликулы соответствуют первой фазе цикла, а эндометрий? Первая или все же вторая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 11:50
Светлана, Ваш врач выдал фразу некорректную, а Вы ее дальше понесли по незнанию:)
Нет такого понятия, поймите. Фолликулы - да, в первой фазе - большие, растут. Но если вдруг не доросли до нужного размера, не лопнули, то остаются и во второй фазе и тогда - это персистенция фолликула. И она может быть во второй фазе. А состояние эндометрия сложно оценить объективно. Но все же, по тому, что написано - да, это эндометрий второй фазы
Платная консультация
Светлана 2020-04-17 13:11
Теперь все понятно, спасибо! Вот по узи кист нет, и вроде как потологий тоже, на след день после узи был половой акт, и с правой стороны дискомфорт, поднывает как будто, побаливает, хотя и до ПА так же было. Вопрос не связано ли это? Больше думаю на кишечник так как он часто там болит, но все равно переживаю так как был случай после ПА положили в больницу с жидкостью, как потом оказалось овуляторной. Но сейчас фолликул максимальный был 16 (с 14 до 16 вырос за три недели), навряд ли я так полагаю за сутки могла быть овуляция или киста, (я в том плане чтоб лопнуть при половом акте)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 15:42
Вероятно, все же не связано:) Не переживайте