Гиперандрогения при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Полгода назад была первая беременность. Обнаружили ИЦН, поставили пессарий. Утрожестан, дюфастон. Но сохранить не удалось к сожалению, на 23 неделе выкидыш. Не знала что из за гиперандрогении все так может быть. Врач ничего не назначала. Не обратила внимания наверно, хотя диагноз этот давно уже. Сейчас снова беременность. Срок 8 недель. Сейчас DHEA_S 5,367 мкг/мл. Врач боится назначать метипред. Отправляет к другому врачу в другой город. Ехать ещё не скоро. Скажите пожалуйста есть ли шанс выносить ребёнка? Что могут назначить лучше метипред или дексаметазон?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-27 23:49
Здравствуйте. Данные препараты не показаны в таком сроке, и на гиперандрогению никак не влияют при беременности и без неё. ИЦН - это прогестероновая недостаточность во время беременности. Контролируйте длину шейки матки начиная с 12 недели. Гиперандрогения не влияет на течение беременности, при таком диагнозе сложно забеременеть.