Омфалоцеле

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 1-я беременность. Последние месячные 19.08. Была отслойка на 5-й неделе. Прописали утрожестан. Сделала УЗИ. Указано: КТР - 30,0 мм, ЧСС 150 уд. В 1 мин. Создается впечатление о дефекте передней брюшной стенки в области пупочного колца, выбухает объемное образование на передней брюшной стенке. Хорион локализован по задней стенке 10,9 мм, высоко от внутреннего зева. Ретрохориально визуализируется гематома 55,2 - 32,2 мм. Цервикальный канал сомкнут. Заключение: признаки маточной беременности в сроке 9 недель 4 дня. Омфалоцеле? Угроза прерывания.

Врач сказала только, что повторить УЗИ в 11 недель. Если диагноз подтвердится, то прерывать беременность. Действительно ли это так? Может ли быть связано с отслойкой? И вообще какие причины? Что бы посоветовали предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 10:48
Здравствуйте. Физиологическое омфалоцеле уходит до 13 недель, не волнуйтесь
Платная консультация
anna p 2016-11-08 12:06
Добрый день! Сегодня была у гинеколога. Она сказала, что такое не проходит и отправляет завтра на комиссию, которая будет решать, стоит ли сохранять беременность. Говорит. Что ждать нельзя и если подтвердят, то нужно успевать делать аборт до 12 недель. Завтра будет 10 недель и 3 дня. Что мне делать совсем не понимаю. На форумах тоже читала. Что у многих проходит к 13 неделе. Почему мне так категорично советуют не сохранять. Что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 12:10
Посоветую слушать себя и нормальных людей. Ничего не делать. Ждать УЗИ
Платная консультация
anna p 2016-11-09 08:35
Елена Викторовна, хотела с вами поделиться. Сегодня была на комиссии в перинатальном центре. Меня там отказались принимать. Вышла врач и сказала, что в 10 недель мы не смотрим, т. к. для этого срока это нормально. Сказали приехать к ним в 12 недель, не раньше, проверят и потом уже будут делать выводы. Очень ругалась на моего врача в ЖК, что меня вообще направили. Как думаете на УЗИ идти в 11 недель, как на УЗИ написали или уже в 12, как сегодня врач сказала?
anna p 2016-11-09 08:42
И еще хотела спросить, насколько опасна гематома? Врач сказал, что она у меня большая и может влиять на развитие ребенка. Но я уже не знаю. Стоит ли ей верить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 11:07
Я так рада, что Вам хотя бы в комиссии повезло с адекватным врачом. Делайте УЗИ в 12 недель. Гематома не влияет на развитие, но может быть угрожающей в плане возможного срыва беременности - угрозы прерывания
Платная консультация
Елена 2019-02-12 18:42
Здравствуйте. Столкнулась с этим же. Срок 10 нед.2 дня. По УЗИ ставят ВПР ЖКТ: омфалоцеле. Размер 11,8 мм. Узист направила к генетикам на консилиум, сказала что такое не проходит и при рождении не совместимо с жизнью ребенка если не оперировать. Возможно генетическое что-то, не нашла носовую кость и толщина воротникового пространства 2,9. Вся извелась. Можете прокомментировать как-то? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 09:48
Здравствуйте. Читайте выше, уже отвечала. Есть время до 13 недель