Омфалоцеле на узи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Моей подруге сегодня 17.02.14 делали узи, срок беременности по месячным 13 недель. Дата последней менструации 18 ноября. По узи ставят омфалоцеле. Узи повторили 2 раза, диагноз подтвердился. Говорят о прерывании беременности. Подскажите на сколько возможно сохранение беременности, какие должны быть сейчас дальнейшие действия. Возможна-ли ошибка? Нужны-ли дополнительные анализы? Какие последствия для жизни малыша, если беременность сохранить?
2 ответа
Здравствуйте! На таком маленьком сроке возможно физиологическое омфалоцеле, так как органы малыша на таком сроке как бы развиваются вне организма. Часто такие дефекты можно увидеть и до 20 недель. Необходимо провести УЗИ-контроль через 1-2 недели, а также проведение биохимического скрининга (ХГЧ, ПАПП-белок из вены). Пока причин для паники нет. И принять решение о прерывании подруга всегда успеет (и так аборт сделать не смогут, а будут вызывать искусственные роды, потому срок уже не имеет значения, спешка не нужна). Здоровья Вам!