ВДКН? или всё таки СПКЯ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Пожалуй начну с самого начала.
Рост мой 163 (чуть ниже отца, на уровне мамы), вес 61 кг (мама и бабушка по маминой линии полноваты).
В 12 лет первые менструации, в 14 лет госпитализация - операция, удалили кисту желтого тела вместе с яичником. До 15ти лет пила противозачаточные по назначению врача. В том же возрасте начали активно рости волосы на ногах, подмышках, руках, сосках, совсем не давно на подбородке и темнеть (гирсутизм). (у матери и у бабушек волосатости нет, у младшей сестры тоже), позже появился не так ярковыраженный кадык, грудь тоже не особо большая (не жалуюсь).
Менструации были очень не регулярными, с началом регулярной половой жизни (18 лет) стали идти ежемесячно с задержкой до недели. Но регулярно. До 21 года ни каких анализов на гормоны не сдавала.
В 22 решила заняться своим гормональным фоном, что в итоге выяснилось:
яичник мультифолликулярен, андрогены повышены, синдром Жильбера (сдавала генетику для подтверждения диагноза из за всегда повышенного биллирубина) в щитовидной железе узелок (не представляет ни какого интереса для врача, всего 3мм и так по сей день), аутоиммунный тиреоидит:
ati-ТПО и ТТГ над верхней границей нормы.
Для урегулирования гормонального фона прописали Джесс. Пропила его пол года. Через пару месяцев после отмены произошла беременность. Тк мы уехали в отпуск, не было возможности сходить на консультацию к врачу (узнали о беременности в отпуске), тест показал беременность 4 недели, УЗИ подтвердило беременность на 5й неделе. На 6й неделе случился выкидыш.
По приезду вновь сдала анализы (с момента выкидыша прошло 4 месяца).
17 он прогестерон 9,35 нг/мл (при норме 0,4-1,51) это где то 35 нмоль если не ошибаюсь и тестостерон общий 6,48 нмоль/л (норма 0,87 (<0,69-2,53).
На основе этих анализов мне поставили предположительный диагноз вдкн не классика.
Лечили дексаметазоном на протяжении года - овуляция не пришла но 17 он и тестостерон пришли в норму.
Сдала генетику - во вложении (я так поняла диагноз не подтвержден, но что то нашли)
Поменяла врача и мы решили отбросить декс и пропить джес 3 месяца + сиофор + витамины + достинекс (решили снизить уровень пролактина)
Свежие анализов:
Тестостерон 6,24 нмоль/л
17 он прогестерон 50,6 нмоль/л

Т. е. Тестостерон вернулся к исходному состоянию, а 17 он еще выше стал.

Узи: такой же мультифолликулярный яичник, эндометрий соответствует д. ц. и обнаружена овуляция.

Прописан метипред по 1т.

И вот собственно вопрос. У меня всё таки ВДКН? Если да, не классика?
Простите за такой глупый вопрос. Просто рачитавшись всех возможных статей и там на писано, что ВДКН влияет на какие либо изменения в половых органах (внешних), а у меня даже близко ни чено такого. Даже прыщей не было ни когда. Только волосы.
Я просто пытаюсь понять, если это так, то как будет складываться жизнь? Придется пожизненно принимать метипред для корректировки?
Еще сегодня мне врач сказал, что 17 он прогестерон со значениями выше 45 нмоль уже показывает, что у меня классическая форма. Вот только как она может быть если я по всем внешним признакам девушка)

Спасибо.
Теги: неклассическая вдкн и спкя
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 09:28
Здравствуйте, Юлия.

Скажите, пожалуйста, Вы контролировали уровень ДГЭА-с и андростендиона?
Какие результаты получили?

Что касается результата генетического анализа, то он не даёт нам на 100% достоверной информации, к сожалению. "Не информативно" означает, что в ходе исследования не удалось проанализировать генетический материал в полном объеме. К тому же, анализировались лишь 2 самые частые мутации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-05-31 09:47
ДГЭА-с и андростендион в пределах пормы, поэтому я их и не приводила. Проблема именно в 17 он прогестероне с тестостероном.
Хотя я так понимаю в основном проблема в 17 он тк из него и делается тестостерон.

В остальном гормоны все впорядке. Пролактин снижали тк будет со следующего цикла стимуляция.

А эти две самые частые мутации и есть те страшные о которых пишется в статьях? Типа сольтеряющей формы.
Есть ли смысл уточнять точную форму ВДКН, если она присутствует.
И может ли у меня всё таки быть не классическая при таком уровне 17 он?

Или это получается всё таки классика?
Простите за такой сумбурный ответ и вопросы. Просто где не читала, выделяют только три формы. А про остальное, если оно есть, ни где не пишется.

И да. Делали уди надпочечников, там всё впорядке.

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 22:31
Прошу прощения за поздние ответы, рабочий день сегодня очень напряжённый.

Форм ВДКН как минимум пять, и это только те, которые дают клинические проявления.
Учитывая Ваше описание симптомов и результаты анализов, я бы говорила всё же о неклассической форме ВДКН. При этой форме заболевания функция 21-гидроксилазы (фермента коры надпочечников) снижается в разной степени, поэтому внешние проявление могут варьировать.
Хотя, безусловно, для более полного понимания ситуации я бы хотела видеть полные результаты обследования -- ДГЭА-с, андростендион, АКТГ, кортизол, ренин / альдостерон.

По прогнозам на будущее:
  • при планировании беременности уровень андрогенов обязательно нужно будет откорректировать при помощи Метипреда;
  • в обычной жизни при отсутствии симптоматики (+если у Вас в норме уровень АКТГ и кортизола, Вы о них не говорите) лечение можно не проводить, по сути;
  • при планировании беременности также обратите внимание на уровень ТТГ -- Вы пишете, что он на верхней границе нормы, но на этапе планирования он не должен превышать 2,5.
Юлия 2017-06-02 03:12
Спасибо вам за ответ! Я со следующих анализов вам пришлю результаты, хотя думаю что они не будут столь показательны при приеме метипреда.

Еще хочу спросить у вас. Есть ли в ВДКН так называемая не полная классика или скрытая форма? Это и есть не классика.
Просто сегодня мне написал эндокринолог и после всех разговоров сказал мне это. (разговор был о ген анализе) просто он иногда так выражается, что я его иногда не понимаю совсем. А объяснения - не полная классика у тебя.
Ни где об этом не написано. Так что хотелось бы уточнить, что это такое.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-02 18:07
Хорошо, будем ждать результатов свежих анализов. Вы правы, при приёме Метипреда, они будут искаженным.

Вероятнее всего, Ваш доктор имел ввиду именно неклассическую форму ВДКН. Я придерживаюсь аналогичного мнения. Хотя, скажу откровенно, генетическое исследование Вам было проведено не вполне качественно, по его результатам нельзя делать никаких точных выводов.