Подтвержденный агс и беременность

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Агс
Добрый день.
Помогите пожалуйста, мой диагноз агс (подтвержден анализом на мутации генов), назначили Метипред по половине таблетки, овуляция восстановилась и наступила беременность. Сейчас 27 недель, мальчик. Врачи в пц не отменяют, говорят мы не назначали разбирайтесь сами. В интернете нашла информацию, что при подтвержденном диагнозе данный препарат принимают всю беременность… Подскажите пожалуйста, таблетки нужно прекратить принимать или продолжить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-17 16:15
Здравствуйте
Ваш вопрос не к генетику, а к эндокринологу.
Платная консультация
Карина 2021-08-17 17:05
Перенаправьте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-17 17:50
Это зависит от уровня гормонов на данный момент. Вышлите фото бланков с результатами свежих анализов.
Карина 2021-08-17 22:21
Меня больше не направляли на анализы, сказали лишь что отмена приведет к прерыванию беременности.
Изначально был повышен 17онп, тестестерон и дгэа. В генетическом анализе мутации 21 гидроксилазы + отсутствие овуляции, жирная кожа, прыщи - диагноз агс.
Скажите пожалуйста с данным диагнозом действительно без метипреда не выносить малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 09:07
Возможны разные варианты. Сдайте свежий анализ крови на свободный тестостерон, ДГЭА-с и 17-ОН-прогестерон. С результатами обратитесь к эндокринологу очно. Через Интернет вопросы приёма препаратов при беременности не решаются в любом случае.
Карина 2021-08-18 10:01
В моем городе нет специалистов, или просто данный диагноз редкость, все разводят руками. И отменять боятся, чтобы не случилось прерывание. Может быть есть смысл их пить до безопасного срока, недель до 35 например?
А на анализы не отправляют, говорят что в беременность смысла сдавать их нет. И еще такой вопрос, половина таблетки это не большая доза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 10:05
Дозировка и срок приёма определяются по результатам свежих анализов, очным врачом. Есть очень много вариантов лечения. И не существует "безопасного срока". Обратитесь к тому врачу, который назначал Вам лечение изначально.