Гиперандрогения или тиреотоксикоз?

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит выпадение волос на голове, отслоение ногтей, появление в них изгибов и белых пятен. Акне на спине и плечах. Рост волос по телу, появление волос покруг ореолы. Переодически появление красных пятен на внутренней стороне локтевого сгиба. Менструальный цикл 21-22 дня уже год, по назначению гиниколога пью Тайм-фактор, но не помогает.
УЗИ яичников в норме.
Анализы на 5 день м. ц:
Прг(1,4) -референс. 0,3-3,6
Лг(7,0) -референс. 1.1-8.7
Эстрадиол(24.7) -референс.20.0-160.0
Фсг(7,4) - референс. 1.8-11.3
Анализы на 19 дмц:
Прг(7,2) - референс. 3.0-68
Прл(269) - референс.40.0-530
Тестостерон общий(<0.69) - референс 0.69-2.8
Лг(8,0) -референс. 0.9-14.4
Кроме того, перманентный стресс из-за токсич. Родителей.
Набрала +7 кг от обычного веса.
Бабушка болела тиреотоксикозом.
Гиперандрогения или Гипотериоз? На что обратить внимание и к кому обратиться? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 15:58
Здравствуйте, Есения.
Гиперандрогении у Вас нет. Для оценки функции щитовидной железы нужны анализы крови на ТТГ и Т4 свободный, Вы их результаты не указываете.
С уважением, Надежда Сергеевна.