Гиперандрогения? Акне, Жирность кожи головы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! У меня проблема такая, просто за месяц потемнели волосы на груди, сначала вокруг ореол, а потом и по всем молоч железам, я просто в панике. Делала в мае на узи груди-диффузные изменения по типу фиброзной мастопатии. Пила циклодинон, на фоне его приема начала нервничать и теперь ещё куча прыщей на щеках мелких от него, жирнится кожа головы. Узи м. таза хорошее. ТТГ, Т4 в норме, пролактин в норме, на узи щитовидки размеры на верхней границе, а так все хорошо, мне назначили йодомарин и селен, цинк, вот пью. МРТ гипофиза и всего мозга с контрастом в норме. Я не знаю что делать, я просто в ужасе. КОКи принимать боюсь, так как дискинезия жвп, были раньше жуткие панические атаки, я очень склонна к депрессии
1. Это ведь не может быть нормой?
2. С чем это связано?
3. Что проверять?
4. Можно ли это поправить без гормонов, без КОК?
5. Может такое быть из-за стрессов?
6. Если это из-за стресса, то что делать, как поправлять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-04 07:24
Доброе утро, 1) нет; 2) повышением уровня андрогенов; 3) ДЭГА-СУЛЬФАТ, тестостерон общий, свободный на 7-10 д. м. ц.; 4) да, таб. Верошпирон по 50 мг. Х2 р/д. 2-3 месяца с 5-го по 25-й д. м. ц.; 5) и 6) нет.
Алина 2020-09-04 14:22
Спасибо, доктор!
1. Это самый безопасный препарат что есть из негормональных?
2. У меня мастопатия, торакалгия на экг, проблемы с жкт-дискинезия жвп, загиб желчного, рефлюкс эзофагит, гастрит, проблемы с нервами-я очнь склонна к депрессии, были панич. Атаки, АД 11177, увеличение щитовидки 1 стадии. Учитывая все это, я могу его принимать?
3. Могут ли сами эти гормоны прийти в норму?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 03:37
1) да; 2) да; 3) вряд-ли.