Аденомиоз? Уровень гормонов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Василий Васильевич. Хотела бы получить Вашу консультацию. Ситуация следующая. Начались проблемы с кожей лица. Себорея-демодекоз. Сильная жирность кожи. Побежала сдавать анализы на гормоны. Так как ещё появилось сильное ночное потоотделение и выпадение волос. По анализам андрогены в норме. Но есть косвенные признаки чувствительности рецепторов к ним. Так врач объяснила. Был низкий эстрадиол(37) Прописали циклодинон. За месяц поднялся до 204. Прогестерон на 20-вы день 33,9(тоже норма). На верхней границе ФСГ 8,89 при норме 8,90. Пролактин в норме. Но есть галакторея(нормопролактинемия) Аденомиоз под вопросом? Эндометрий на 10 д. ц. 3,5мм. При этом есть доминантный фолликул. Мне прописали кок Жанин. Была у 2-х гинекологов. Сейчас середина второй пачки. Ноет низ живота, как будто пмс вечный. Это и с первой и со второй пачки также. Но самое главное, кожа на лице стала просто отвратительно жирной, дерматит ужасно обострился. 1:
Как Вы считаете, моет мне просто Жанин не подходит?
2: Как Жанин влияет на уровень прогестерона (я вот думаю, может жирность кожи моя именно из-за прогестерона, а не из-за андрогенов).?
3: Может ли быть такое, что понижая андрогены, кожа становится ещё жирнее? (Судя по анализам они у меня на нижней границе) свободный тестостерон сначала был 0,9, спустя месяца три стал 0,1 (это ещё до Жанин) или это просто привыкание к таблеткам и нужно перетерпеть?
4: Скажите, как мне поступить принимать далее или перейти на другие ок. Белара, например? Я боюсь очень осложнений.
Кстати, потливость ночная на Жанин уходит. Мне гинеколог сказала, что вообще не может понять, что происходить с моим организмом! Тигр, т4, т3 все в норме. Но есть кистозные образования в ЩЗ. Нужны ли мне вообще КОК?
Спасибо, заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-27 08:51
1. Если такие жалобы будут продолжаться и в последующих циклах, Жанин необхолимо сменить.
2. Конечно влияет, приём ок влияет на все гормоны. Их выработка угнетается.
3. Исключить нельзя.
4. Пока принимайте, у вас ещё идёт адаптация к препарату.
В вашей ситуации, при нормальных показателях андрошенов и ваших жалобах, я бы вам рекомендовал обратится к дерматологу и/или косметологу, так как проблема с кожей это компетенция смежных специалистов, а не гинеколога.