Болезненные не регулярные менструации

Спрашивает: Ледышка
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой!
Года 3 назад беспокоил серьёзный гормональный сбой, выпадали волосы, месячные были болезненным и не регулярными, цикл постоянно скакал. Обратилась к детскому гинекологу, мне сказали сдать анализы на гормоны, был высокий тестостерон, прописали цикловиту. Я пила несколько месяцев, из-за нагрузок с учёбой не было времени придти повторно, но самочувствие улучшилось, хоть цикл по прежнему был плавающий. Полгода назад вновь посетила гинеколога, мне вновь назначили цикловиту и анализы, сказали придидти через полгода, все это время опять пить те же витамины. Позавчера пришла к врачу с результатами анализов, беспокоило сильное выпадение волос, менструации длились 7-8 дней, 1й и 2й дни они обычно бывают обильными, но в этот раз их было немного, в конце несколько дней мазня. Цикл по-прежнему был не стабильным, по онлайн калькулятор варьируется 31-37 дней, плохое самочувствие. Врач посмотрела результаты анализов, сказала пересдавать, отому что якобы быть такого не может, что все в норме, а прогестерон ниже нормы в несколько раз, провела осмотр через прямую кишку, патологии не выявила. Анализы были свежими. Сказали идти к эндокринологу, потому что с гормонами, якобы, они разбираться не должны. Да и вообще по её словам сейчас норма до 42 дней плавающий цикл и все проблемы, что я описала. И опять мне прописали несколько месяцев пить эту цикловиту. Сколько её можно пить? Все равно она не решает эту проблему, подскажите, что делать? Фото анализов прилагаю, эстрадиол и прогестерон сдавались в лютеиновую фазу, остальные в фолликулярную.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-30 22:40
Добрый вечер, у Вас есть признаки недостаточности 2 фазы цикла, скорее всего ановуляция. Стоит начать принимать Дюфастон по 1 таб. Х2 р/д. с 16 по 25 д. м. ц.