17 ОН прогестерон и фибриноген на 10 неделе
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 30 лет, 10 акушерская неделя беременности.
Врач направила на анализы, результаты:
Фибриноген 4,38 г/л Нормы лаборатории: от 1 недели беременности 2-4,2; от 14 недели 2-4,7
Д-димер 0,47 мкг/мл нормы лаборатории: 1-13 недели 0- 0,90
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,458 мкМЕ/мл нормы лаборатории: 1 триместр 0,1-2,5
17 ОН прогестерон 11,22 нмоль/л, нормы лаборатории отсутствуют для 1 триместра.
Больше никаких пока анализов не сдавала, по УЗИ (на 6-7 акушерской неделе) все отлично, как мне сказала врач.
По итогу полученных выше результатов, выписала Курантил 75 мг х 3 раза в день.
У меня 2 вопроса:
1) необходима ли мне по результатам моих анализов столь высокая дозировка Курантила? Судя по анализам, склонности к образованию тромбов нет, по гинекологии пока отклонений не выявлено. Меня смущает не факт назначения препарата - я читала, что он полезен для снабжения плода кислородом, а именно дозировка.
2) 17 ОН я сдавала на 8 акушерской неделе, фактически это была 6 неделя от зачатия. Лаборатория норм никаких не предоставила, ссылаясь на то, что отслеживать этот гормон в первом триместре бесполезно. Я нашла нормы других лабораторий, в которых указано, что 1-6 неделя - норма 3,55-10,3, а на 7-14 неделе норма 3,55-17. Мой вопрос в том, как считаются недели - ведь у меня фактически была 6-ая и тогда гормон превышен, но если считать по акушерским, то неделя 8-ая и тогда гормон в норме. Подскажите, пожалуйста!
Мой врач на больничном, пока попасть не могу. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 08:30
Здравствуйте. С первым Вашим вопросом, пожалуйста, пишите гематологу. Это его профиль.
По второму. Ориентироваться нужно по нормам лаборатории, а не Интернету. Если по норме это попадает в первый триместр, то никакой паники