Срок 1 скрининга

Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста 1 скрининг (кровь на ХГЧ и РАРР-А) нужно сдавать на 11-13 неделе беременности, хотела уточнить срок считается акушерский (тоисть по дате последней менстурации) или по дате зачатия? (Если точно знаешь когда произошло зачатие) ?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 10:01
Здравствуйте!
Считается по первому дню менструации
Платная консультация
Тамила 2021-04-13 10:06
А меня направили в 12 недель (эмбрионального сроку) сдавать этот анализ (получается уже 14 недель - акушерский срок) , тоисть нельзя считать этот анализ информативным? Потому что сделан не в срок.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 11:03
Главное конечно эмбриональный срок, то есть тот который выставляют на узи скрининга
Платная консультация
Тамила 2021-04-13 11:15
Спасибо за ответы!
Если можно проконсультироваться детальнее)
Дата последней менструации 01.11.2020
Сдавала 1 скрининг на ХГЧ и РАРР-А 09.02.2021
Это получается эмбриональный срок (по подсчетам гинеколога) 12+3 дня
А если учитывать дату последней менструации +2 недели уже 14+3 дня
Прокомментируйте пожалуйста, можно ли считать сделанный анализ достоверным?
Тамила 2021-04-14 10:49
Спасибо большое за ответы! Вы очень помогаете.
У меня ХГЧ повышено на скрининге - 3,17 МОМ, все остальное в норме. Скажите в чем может быть причина? Очень переживаю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-14 11:14
Это лучше у генетика уточнять