Срок беременности - акушерский и эмбриональный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Последние месячные были 5 августа, обычный цикл 28 дней. 8 сентября сделала тест - положительный. Узи от 24 сентября подтвердило беременность, но сроком 8 недель 1 день. Узи-скриннинг от 24 октября эмбриональный срок подтвердило - 12 недель и 2 дня, размер эмбриона 56 мм. То есть зачатие произошло предположительно 22 июля, а месячные, получается, шли через плод.

И теперь я путаюсь - везде вроде бы речь идет об акушерском сроке, по которому и считают предположительную дату родов - от последних месячных, а у меня, получается, в карте значится срок эмбриональный (по узи), который на 2 недели меньше акушерского, если считать от июльских месячных. Можете прояснить, на какой срок мне ориентироваться? И какая у меня идет сейчас акушерская неделя?

И еще вопрос) Можно ли при беременности заниматься танцами, зумбой, например? Раньше 5 лет занималась в тренажерном зале с весами, зумбой занималась очень давно уже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-05 17:26
Здравствуйте! На эмоциональный. Танцами можно заниматься