Гиперактивность при деменции

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор. Моей маме 86 лет. 7 лет назад ей был поставлен диагноз "сосудистая деменция" (БТЛ). Все эти годы мы, не переставая, давали ей мемантин и использовали экселон в форме ТТС. Болезнь, естественно, прогрессирует. Она не агрессивна, но когнитивные функции отсутствуют полностью, функции тазовых органов- тоже. Периодически пролечивали ее препаратами для улучшения мозгового кровообращения (цераксон, нооцил) в виде уколов или раствора. В последние 2 месяца она очень плохо передвигается (совсем недавно она с удовольствием гуляла в парке, под присмотром, разумеется). Мы снова даем ей раствор нооцила, уже 2 недели, она стала вставать на ноги, но при этом, видимо, появилась гиперактивность, причем ночью. Она живет одна. Сиделки приходят, когда она еще в постели и уходят, уложив ее спать. Но теперь, вероятно, она встает ночью и устраивает погром в своей комнате, днем же она сидит или лежит, много дремлет. И до этого, она рвала памперсы на себе, постельное и нижнее белье (все это ночью), но не ходила, теперь же она стала ночью вставать и не раз потом оказывалась в синяках. С окружающими она теперь не разговаривает, не реагирует на вопросы, но беспрестанно говорит с собой, порой агрессивно кого-то обвиняя (так она "беседует" все 7 лет).
У меня вопрос: могли ли вышеназванные лекарсва спровоцировать такое ее состояние и какие успокоительные или психотропные лекарства вы порекомендуете? Я боюсь, что она нанесет себе физический вред, будучи гиперактивна по ночам.
Ее чрезмерная худоба обьясняется ее заболеванием, несмотря на хороший аппетит, я полагаю?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 20:55
Здравствуйте.
Вы оч хорошо заботитесь о своей маме. И 7-летний срок - это отличный результат правильного лечения и Вашего ухода. Но, конечно, заболевание продолжает прогрессировать не смотря на все усилия.
Да, нейротропные препараты будоражат мозг. Но они необходимы, иначе женщина совсем заляжет и загрузится. Но снизать агрессивность и повышенную возбудимость можно. Для этого нужна очная консультация психиатра. Он назначит нейролептик (например, сонапакс, хлорпротиксен или неулептил) или др успокаивающий препарат и психическое состояние пожилого человека.
И в таком состоянии ее нельзя оставлять одну. Даже на ночь. Теперь ей нужна уже круглосуточная сиделка.
gwendolen 2021-11-25 21:10
Спасибо, доктор! Мне все понятно, но попасть быстро к психиатру не получится. Есть ли приличное безрецептурное средство для улучшения сна хотя бы на короткое время, пока удастся проконсультироваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:36
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
gwendolen 2021-11-25 21:41
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:46
Пожалуйста. Пишите мне, постараюсь помочь.