Гидроцефалия(питьевой режим, мрт)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли контролировать количество выпитой жидкости при внутренней гидроцефалии у ребенка 11 месяцев? Пьет много компотик и водичку, может ли это влиять на желудочковую систему? Поясню, что была оклюозионная гидроцефалия из-за хориоидпапилломы 3 желудочка, опухоль удалили полностью. После 2-ого мрт от 26 июля назначили диакарб и аспаркам на 1 месяц 3 через 3 по 1/4, хотелось бы услышать Ваше мнение правильно ли назначено лечение? И пугает картина мрт, что гигромы уменьшаются, но желудочковая система увеличилась, бывает ли такое после операции или это опять какие-то нарушение у ребенка, из-за чего может быть, от нашего врача так и не услышала ответа. Заранее спасибо!
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 12:42
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, нужно ли контролировать количество выпитой жидкости при внутренней гидроцефалии у ребенка 11 месяцев? Пьет много компотик и водичку, может ли это влиять на желудочковую систему?
- дело не в выпитой жидкости, все сложнее, поэтому питьевой режим контролировать не нужно.
И пугает картина мрт, что гигромы уменьшаются, но желудочковая система увеличилась,
- гигромы могут уменьшать всасывание ликвора по накружной поверхности головы с вторичным увеличением желудочков. При этом логично уменьшить выработку ликвора в желудочках диакарбом. Доза неврологическая - маленькая для настоящей "нейрохирургической" гидроцефалии. Особо не повлияет, так что пить можно.

А относительно всего происходящего в голове после операции Ваш невролог ничего и не скажет - эти вопросы к нейрохирургам.