Гидроцефалия, как наладить отток ликвора, снять нагрузку с мозга?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проблема состоит в том как я понял по данному МРТ, что за счет того что боковые желудочки расширены, они вырабатывают больше нормы ликвора, а отток из черепа остался обычный в норме(есть конечно ещё грыжа шейного отдела позвоночника у меня, которая так же может ухудшать отток ликвора), по этому субарахноидальные пространства мозга расширены с накоплением больше нормы в нем ликвора. Данное расширение субарахноидального пространства и слабый отток из него ликвора приводит к сдавливанию коры головного мозга, что в свою очередь и является причиной того что у меня ухудшены когнитивные функции(плохая память, медленное мышление, слабая соображалка, плохая концентрация внимания) в сравнении с теми когнитивными функциями которые могли бы быть без данных нарушений выявленных на данном МРТ. Так же помню в возрасте 12 лет я мучился сильными распирающими голову болями, головные боли потом продолжались но менее выраженные(скорей всего организм адаптировался со временем к таким нарушениям). Как мне ранее говорили специалисты у меня повышенное внутричерепное давление, думаю тоже по этой причине.
Как Вы думаете, как можно было бы наладить отток ликвора чтобы в перспективе снять данную нагрузку с головного мозга и улучшить качество жизни?
(Я хочу продолжать учиться, работать (оценка недвижимости это в основном работа головой за компьютером) и мои трудности с обучением, памятью, восприятием прочитанного и т. п. мне очень мешают и тормозят меня и мои успехи в усвоении учебного и иного материала.) МРТ прикрепил.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 13:38
Антон, на эту тему несколько диссертаций написано: кандидатских и докторских. Тут в трёх словах не расскажешь.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»