Гидроцефалия арахноидальные ликворные кисты кистозная трансформация шишковидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на ухудшение памяти, назначили МРТ. Заключение: арахноидальные ликворные кисты в левой височной и левой теменной области (врожденные, 1,7/1,9,0.6 см, 3,8/2,4/1.4 см). МР-картина незначительной открытой наружной гидроцефалии. Кистозная трансформация шишковидной железы. Скажите, пожалуйста, что это значит? Можно ли это вылечить и насколько это опасно? Связано ли ухудшение памяти с этим диагнозом?
Заранее спасибо з0
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 10:59
Здравствуйте.

Я уже отвечала Вам, что - это неопасно, изменения врождённые, гидроцефалия незначительная, поэтому симптомов не даёт. По поводу кистозной трансформации шишковидной железы, обычно - это микрокисты которые протекают бессимптомно, точнее могу сказать, если буду знать размер кисты. Но если у Вас нет головной боли и головокружения, то скорее всего - это микрокиста. Все эти изменения не нуждаются в лечении. За ними нужно наблюдать, проводя МРТ раз в год. Снижения памяти от этих изменений не бывает. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. И ещё обратитесь к эндокринологу, проблемы с памятью могут быть при гипотиреозе. Снижении выработки тиреоидных гормонов. Нужно сдать кровь на содержание гормонов щитовидной железы.