Гидроцефалия, арахноидальные ликворные кисты, кистозная трансформация шишковидной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на ухудшение памяти, назначили МРТ. Заключение: арахноидальные ликворные кисты в левой височной и левой теменной области (врожденные, 1,7/1,9,0.6 см, 3,8/2,4/1.4 см). МР-картина незначительной открытой наружной гидроцефалии. Кистозная трансформация шишковидной железы. Скажите, пожалуйста, что это значит? Можно ли это вылечить и насколько это серьезно? Связано ли ухудшение памяти с этим диагнозом? Потребуется ли операция и какая? Или может быть в этом диагнозе нет ничего страшного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 00:38
Здравствуйте.
Врождённые кистозные изменения связаны скорее всего с родовой травмой, Вы с ними родились, именно они дают незначительную гидроцефалию. Кистозная трансформация шишковидной железы встречается довольно часто, обычно в основном встречаются микрокисты. По этому поводу конкретного ничего не могу сказать. Мне нужно знать размер. В основном ничего страшного в этом заключении нет. Лечения особого не требуется, необходимо наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ. По поводу снижения памяти пройдите узи сосудов головы и шеи. Такой симптом встречается из-за кислородного голодания мозга, когда имеется сужение артерии, которая кровоснабжает мозг. Часто такие изменения встречаются при шейном остеохондрозе, но могут быть, как самостоятельная патология.