Гидроокись меди-кальция в гайморовой пазухе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, всвязи с кистой 04.01 удалена верхняя правая 6-ка с одновременной установкой импланта. Медикаменты: zithromax 3 дня + бруфен каждые 12ч. Состояние неудовлетворительное: боли в десне, скуле, лобной и височной частях, иррадиация в глаз, отёчность лица, заложенность носа, гнусавость, нарушение обоняния. Температуры и гнойных выделений нет. Бруфен снимает боль макс на 3-4 ч. По предписанию врача дополняю его парацетамолом. При промывании кукушкой (самостоятельно 3-5 р в день) из носа выходит субстанция, похожая на гидроокись меди-кальция (белая, непрозрачная, мягкая), которая использовалась в предварительной попытке пролечить кисту несколько мес назад (закладывалась 2р). 08.01 при осмотре (+снимок) подозрение на перфорацию гайморовой пазухи не подтверждено. Врач прописал наблюдать и ждать восстановления после операции. Есть ли повод для беспокойства и нет ли опасности нахождения субстанции в гайморовой пазухе? Заранее благодарю.
Категория: Стоматолог
10 ответов
Пришлите завтра фото отделяемого из носа, которое Вас беспокоит.
"Состояние неудовлетворительное: боли в десне, скуле, лобной и височной частях, иррадиация в глаз, отёчность лица, заложенность носа, гнусавость, нарушение обоняния. " - Какая динамика этих симптомов за шесть дней, т. е. наблюдается улучшение или ухудшение?
Ирина 2020-01-10 20:38
Спасибо Вам еще раз!
05.01 сносно
06.01 хуже
07.01 пуще прежнего
08.01 повторное вмешательство (с вскрытием импланта)
09.01 днем вполне сносно
10.01 хуже.
Боли в скуле, гайморовой пазухе, лобной части, глазу возвращаются каждые 3ч после приёма лекарства.
Отек на лице и десне уменьшился.
Нос заложен, но реже и на меньший период времени.
Гнусавость с эхом в гайморовую пазуху продолжается.
Обоняние слабое, но вернулось.
Спасибо!
05.01 сносно
06.01 хуже
07.01 пуще прежнего
09.01 днем вполне сносно
10.01 хуже.
Отек на лице и десне уменьшился.
Обоняние слабое, но вернулось.
Спасибо!
Отпишитесь завтра и опишите изменения. По Вашему описанию пока трудно оценивать, но думаю, что все будет хорошо.
Ирина 2020-01-10 21:34
Один вопрос только: присутствие этой субстанции не опасно в гайморовой пазухе?
Спасибо и спокойной ночи!
"Присутствие этой субстанции не опасно в гайморовой пазухе? " - Нет, учитывая то, что она так хорошо самостоятельно отходит из пазухи.