Гейнеры при воспалении двенадцатиперстной кишки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У меня воспаление двенадцатиперстной кишки. Месяц соблюдаю диету N1. Моя проблема в следующем: за месяц диеты я потеряла в весе 3 кг. Мой рост 174, вес, который был 57-58 кг. И это кажется мало, но у меня такой тип фигуры, что объемы увеличиваются только на талии. Поэтому 58 кг для меня приемлемо, но 54 кг уже дистрофия просто. Мне не удается набрать в день необходимое количество каллорий. Можно ли при моем заболевании употреблять спортивное углеводно-белковое питание Гейнеры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 09:38
Здравствуйте, Светлана! Противопоказанием это заболевание не является, но часто на фоне приёма гейнеров появляются жалобы на тяжесть, распирание и др.
Суточная калорийность должна быть не менее 2500 ккал, из доппитания можно использовать Нутризон, Нутридринк.
Если ранее не делали, то из дообследования для уточнения причин дуоденита желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Светлана 2022-04-08 15:27
Большое спасибо! У меня это повторный рецидив дуоденита. Прошлый был ровно год назад. Тогда хеликобактер выявили только на гастроскопии, потом проводили эрадикацию. Про возможность сдать доп. Анализы уточню у врача. Благодарю.