Нужно ли повторять колоноскопию
Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год с небольшим назад проходил обследования фгс, колоноскопию, анализы, выявили: хронически активный поверхностный гастрит, хронический дуоденит вне обострения, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит. Из жалоб в последнее время бывает тяжесть в области кишечника опоясывающего характера, иногда бывают спазмы в кишечнике, стул не стабильный. Соблюдаю диету-fodmap, стараюсь. При тяжести принимаю колофорт 2 р в день. По узи вн. Органов норма. Не получается набрать вес, может что-то не усваивается.? Как долго ее соблюдать для восстановления функций жкт.? Подскажите нужно ли повторять колоноскопию и как часто ее делать.? Может еще какие-нибудь анализы сдать.?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
14 ответов
Здравствуйте, Станислав! Для уточнения причины нищкой прибавки веса желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. При нормальном результате колоноскопию можно делать 1 раз в 4 года. Диета при нормальном самочувствии расширяется, то есть все основные группы продуктов должны быть в питании.
Платная консультация
Колоноскопию можно ещё 2 года не делать. Диета, о которой написали, может быть в разных вариантах. Если Вы соблюдаете безглютеновую безмолочную диету с исключением ещё целого ряда продуктов, то вес и не будет нарастать. По результатам обследования, которые прислали, непереносимости глютена не было. Считаю, что при нормальном анализе не нужно переходить на безглютеновое питание, можно исключить только дрожжевую выпечку. Хеликобактер, наверное, пролечили. Часть жалоб может быть связана с гастродуоденитом - воспалением желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
стас 2019-06-11 17:28
Понял, буду есть бездроджевую выпечку, молочку и так не ем и сладкое тоже, не люблю просто. Я так понимаю непереносимости глютена у меня нет.? могут ли мои жалобы и дискомфорт в кишечнике связаны с дуоденитом.? Как модно это вылечить.? Скоро в отпуск собираюсь, можно ли морскую кухню.?
Спасибо
Непереносимости глютена, как и целиакии, не было выявлено. Жалобы характерны для дуоденита, по ЭГДС был связан с хеликобактером. Если хеликобактер не лечили, то лучше пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Морская кухня подходит, кроме жирных моллюсков и жирных сортов рыбы.
Платная консультация
Если дуоденит имеет бактериальную причину (хеликобактер), то это и будет лечением дуоденита. Паразитозов по анализам нет, как и целиакии, а это основные причины дуоденита.
Платная консультация
стас 2019-06-11 22:58
Понял, в интернете очень много средств от хеликобактер, какие посоветуете.? Хотел еще спросить может ли дуоденит сначала способствовать потере веса, а потом препятствовать его набору.? Я занимаюсь в спортзале, а вес набрать не получается, как будто что-то не усваивается, ем много, аппетит хороший, а вес не растет, спортивное питание тоже пробовал, дает временный эффект. Мне и родственники говорят, что похудел сильно, как будто на сушке сижу.
Спасибо.?
Да, низкий вес характерен для заболеваний 12-перстной кишки. Если нет аллергии, то можно пролечиться от хеликобактера по такой схеме: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, трихопол 500мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от трихопола - привкус во рту, это закономерно. Рекомендуется расширить питьевой режим. Лечение лучше провести в период, когда меньше нагрузка на работе и др.
Платная консультация
стас 2019-06-11 23:17
Спасибо, вильпрафен как-то пил при орви, вроде аллергии не было, остальное не принимал, не знаю, попробую. Но я до отпуска не успею пройти курс, может мне по возвращению пройти лечение.? Оно не срочное.?
Конечно, в отпуске не нужно этим заниматься, можно лечение позже провести, срочности нет.
Платная консультация
стас 2019-06-11 23:25
Понял, у меня в фгс написано недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, может из-за этого дуоденит или все же бактерия.? никак не могу понять.
Спасибо!
Если искать связь, то чаще наоборот, рефлюксы на фоне заболеваний 12-перстной кишки.