Герпес: вероятность заражения в общественном транспорте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность подхватить вирус герпеса в общественном транспорте? Есть ли способы этого избежать? Просто я сейчас нахожусь на 17 неделе беременности и у меня нет антител к этому вирусу (ни IgM, ни Ig G). Стараюсь избегать людных мест, но по утрам это проблематично. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-27 22:52
Елена! Вирус герпеса передается контактно-бытовым, воздушно-капельным, половым путем, от матери ребенку. Источником инфекции в естественных условиях является только человек. Общественный транспорт способствует подхватить любую вирусную инфекцию. Где есть возможность, старайтесь обойтись без этого способа передвижения.