Герпес и новорожденный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во время беременности выявлены антитела g к вирусу простого герпеса 1 типа. Подскажите, они передаются малышу? В плане защиты? Дело в том, что к новорождённому подходил человека герпесом на губах, новорожденный касался этих болячек руками (непроизвольно), потом руки засовывал в рот. Могут ли антитела матери, если они передались малышу, защитить от герпеса? И на Колтер опасно заражение вирусом простого герпеса первого типа младенцу в три недели? Очень волнуюсь. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-21 11:05
Здравствуйте. Первое время антитела будут его защищать, поэтому какого явного риска нет.
Платная консультация
Анна 2021-02-21 11:09
Спасибо большое за ответ
Анна 2021-02-21 11:58
Ещё одно уточнение. Антитела к герпесу у меня были до беременности. В беременность герпеса не было. Сейчас грудное вскармливание. Все равно мои антитела g должны защитить трехнедельного малыша от вируса герпеса, который был у другого человека, который касался своими губами до новорождённого?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-21 12:43
Могут защитить, хотя какого-то явного риска для ребёнка уже после рождения нет
Платная консультация
Анна 2021-02-21 12:58
Спасибо! Просто столько ужасов пишут о последствиях герпеса для новорождённого малыша (когда заражаются после рождения до года) - не обращать внимания?
Анна 2021-02-21 15:05
Спасибо Вам огромное за ответы!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-21 19:34
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
АнЯ 2021-03-07 09:15
Спасибо большое! Как оставить отзыв?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-07 12:44
Через форму ответа, она должна присылаться на почту