ГЭРБ, желтый стул

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гэрб, всд
Доброго времени суток! Мне год назад поставили диагноз ГЭРБ (рефлюксную болезнь). Я до конца не понимаю как жить и питаться при этом диагнозе, т. к. болезненные ощущения может вызвать даже пропаренная еда, но все же придерживаюсь диеты и почти не ем вредную, жаренную пищу. Но вопрос в другом: у меня неделю желтый стул, и ощущение что в животе много желчи. Питаюсь вареным - пареным, пытаясь не забывать про овощи, фрукты и молочное. Из изменений: стала пытаться пить больше воды (пить норму) и пью комплекс для костей (глюкозамин + хондроитин). Не могу сейчас себе позволить полное обследование, буду благодарна совету!
Теги: жёлтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 10:37
Здравствуйте. Возможно в рационе переборщили с молочными продуктами, это тоже даст такой цвет кала. Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру. Из препаратов можно фосфалюгель (гевискон) 10мл 3-4р/д через 1 час после еды и на ночь, итомед (ганатон) 1т 3р/д за 15мин до еды до 2х недель. По возможности сдайте копрограмму и УЗИ ОБП.
По ГЭРБ для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, сон на высокой подушке. Нельзя упражнения на пресс и подъем тяжести.