Гэрб и Апноэ

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите что делать. У меня лет с 16 гэрб. Последние два года стал иногда после засыпания резко просыпаться и делать резкий вдох и сильнее чувство тревого. Я так понимаю это апноэ. Возможно оно от гэрб. Пью Ипп уже 3 года. Скажите что мне делать можно же задохнуться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 14:34
Здравствуйте, Станислав! Есть центры сна, там делают сомнографию. Ее надо пройти для определения диагноза.
Станислав 2021-11-11 17:30
Я не смогу полисомнографию пройти. Я никогда не сплю с приборами датчиками. Можно ли определить связано ли это с гэрб? Еще хр насморк уже 15 лет искривление носовой перегородки и нафтизином капаю лет 15
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 21:47
Это может быть от многих причин: от ГЭРБ, постназального затека и пр.
Станислав 2021-11-11 23:00
А как найти причину. Сомнологи только определяют сколько эпизодов во сне апноэ и все
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-12 15:28
Нет, сомнологи определяют причину, апноэ это или нет.
Станислав 2021-11-12 17:52
Несколько врачей писали что считают лор нужнее чем сомнолог. Так как апноэ как самостоятельное заболевание не возникает никогда. И сомнолога не всегда есть возможность посетить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-12 19:33
Пожалуйста, посетите ЛОРа.