Гэрб и остановка дыхания

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите что делать. У меня лет с 16 гэрб. Последние два года стал иногда после засыпания резко просыпаться и делать резкий вдох и сильнее чувство тревоги. Я так понимаю это апноэ. Возможно оно от гэрб. Пью Ипп уже 3 года. Скажите что мне делать можно же задохнуться!
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! ГЭРБ не является причиной апноэ, но эти два состояния могут ухудшать течение друг друга. Доля диагностики причины ночного апноэ стоит проконсультироваться очно у отоларинголога, невропатолога и если есть возможность у врача-сомнолога.
Станислав 2021-11-11 17:33
Из патологий у меня мезиальный прикус, хр насморк лет 15 , и искривление носовой перегородки плюс левая миндалина увеличена. В Москве есть сомнологи но я не усну при полисомнографии. Есть лишний вес еще хотя врятли от этого апноэ
Лишний вес и синдром обструктивного апноэ тесно взаимосвязаны.
Если ваш хронический насморк и искривление носовой перегородки мешают полноценно дышать носом тогда впервую очередь необходимо устранить данные факторы (медикаментозно или с помощью оперативного лечения). Для этого и показано очно обратиться к ЛОР врачу.