Гепотиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, несколько лет даю детям для профилактики йодомарин 100, в последний год по 200, детям 13 и 16 лет. Лети совершенно не едят морепродукты. В прследний год у девочки стали сильно вылазить волосы, обратились к эндокринологу в декабре ТТГ 5.8, пьм дальше йодомарин, через три месяца ТТГ 18, антитела 1000. На Узи признаки диффузных изменений по типу тиреоидита. Подскажите пожалуйста, мргло ли все это произойти от бесконтрольного приема йодомарина?
Добавлен: 10 мая 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-10 19:33
Здравствуйте, Елена.
Это маловероятно.
Физиологическая доза йода не противопоказана при аутоиммунном тиреоидите. В Вашем случае доза йода была физиологической.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-11 13:26
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна