Гепатопротекторы после операции

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Добрый день!
4 мая 2020 г. была произведена операция по удалению желчного пузыря (постхолецистэктомического синдрома) Подскажите можно принимать гепатопротекторы для поддержания печени (например урсосан, антраль)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 22:47
Здравствуйте, Ольга! Если нет жалоб и изменений на УЗИ и в биохимическом анализе крови, то просто так гепатопротекторы не назначаются. Часто после их приёма без показаний возникают жалобы по желчевыводящим путям и желудку.
Диета подойдёт стола 5 постоянно, если беспокоит горечь во рту, то можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.