Повышен АЛТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 21 сентября удалили желчный пузырь лапароскопически. Препараты никакие не принимаю (иногда только Креон). Урсосан гастроэнтеролог сказал не принимать. Сдала анализы, повышен АЛТ. Что это может означать? Может такой показатель, Т к ещё после операции прошло 2 месяца и организм адаптируется? Может быть стоит начать принимать Урсосан?
Теги: алт повышен форум, форум повышен алт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:01
Здравствуйте. Это может быть следствием операции. Выполните контроль УЗИ ОБП. По результатам исследования можно будет определиться с приемом урсосана. Пока что придерживайтесь диеты
Ольга 2018-12-03 13:05
Спасибо. Подскажите, как быстро после операции приходят показатели в норму? И можно ли (или когда) заниматься йогой в гамаках (аэройога)?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:09
Все индивидуально. Если изменения будут сохранятся более 3х месяцев, то необходимо дообследование.

Точных данных таких нет, но после 3го месяца можно попробовать аккуратно, по самочувствию.
Ольга 2018-12-03 13:22
Подскажите, а мог ли АЛТ повыситься из-за небольшого нарушения диеты (пряник, сливочное масло)?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:24
Возможно
Ольга 2018-12-03 13:28
Спасибо вам большое